В. А. Выхованец: “Приватизация порта — это тупик”

5 коментарів 33264 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В. А. Выхованец: "Приватизация порта — это тупик"Валентин Алексеевич Выхованец за свою долгую жизнь пережил и повидал немало. Великая Отечественная, служба на флоте.

Уже после войны в Северодвинске переучивался на атомные подводные лодки, поработал в реакторных отсеках, когда дозиметр был один на всю лодку — у командира, и показывал неизменно «норму»; а еще получил хорошую «кессонку», помнит Карибский кризис. Когда служил на подводных лодках, получил орден Знак Почета и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», позже — ряд других медалей.


Потом были трудные послевоенные годы, участие в становлении Дунайского пароходства, работа в Измаильском морском торговом порту — боевая и трудовая биография ветерана наполнена многими славными страницами. В канун годовщины начала Великой Отечественной мы встретились с Валентином Алексеевичем и поговорили «за жизнь».

— Давайте сегодня поговорим не о войне — это все-таки тяжелая тема, а о вашем мирном трудовом пути.

— Интересно вспомнить, как я пришел на работу в Измаильский морской торговый порт. На то время я трудился в Советском Дунайском пароходстве старшим механиком. Выдались выходные, и я зашел в порт к своему товарищу, Жене Тараре. Он и говорит: «Знаешь, нужен хороший специалист, который бы понимал в грузоперевозках и в работе флота». Я оказался как раз таким человеком. Съездил в Одессу, «узаконился», связались с Москвой, все уточнили, там я тоже пришелся по душе — вот так я и стал представителем «Газпрома» в порту Измаил.

Разные грузы приходили — оборудование для перерабатывающих заводов в контейнерах, фрукты, цитрусовые, другие наименования — только труб я отправил на Москву 1687 вагонов. Начальник порта В. Ф. Котельный обеспечил меня связью с «Газпромом» и всем необходимым для слаженной работы — со стратегическим партнером надо было дружить. «Газпром» уже в те годы был денежной организацией, рассчитывался регулярно и в полном объеме.

Позже, когда в Югославии разбомбили мосты, «газпромовское» направление постепенно свернулось, и я стал оформляться на заслуженный отдых. Когда подбил баланс, оказалось, что стаж работы на море у меня составил 55 лет 6 месяцев и 13 дней.

— Валентин Алексеевич, вы, стало быть, хорошо знаете специфику работы Измаильского порта. А вот недавно Верховная Рада приняла закон «О морских портах УКраины», статья 25 которого оговаривает особенности приватизации портов. Чем это грозит нашему порту?

— Это, без преувеличения, дикий случай в нашей системе. Как можно приватизировать порт? Я прекрасно понимаю, что в проталкивании этого закона очень заинтересован нардеп Ю. Крук, но я не приветствую такие решения Верховной Рады.

Когда я еще работал в нашем порту, то видел, как строили свою работу несколько частных фирмочек, которые принимали и отгружали грузы. Суета у них какая-то постоянно наблюдалась, вечно что-то темнили, утрясали, договаривались… Я в период работы представителем «Газпрома» ни разу не дал никому взятки, а вот у частников на этом вся работа построена: там утаил, там «наэкономил», там «подмазал»… Частник с грузоотправителем «договорился», бригадиру дал, докеру сунул — а государство внакладе остается.

Поэтому я считаю, что приватизация порта, особенно в наших условиях, когда мы имеем выход и на моря, и в Европу по Дунаю, можем самостоятельно обеспечивать грузопоток— это очень неразумное решение. Я решительно поддерживаю всех, кто против приватизации порта. У предприятия и без частников имелись хорошие контакты с грузоотправителями. У Котельного, к примеру, были налажены самые тесные связи с Полтавским ГОКом, а теперь, насколько мне известно, они отказываются от услуг Измаильского порта. И с железной дорогой порт раньше имел полное взаимопонимание, без всяких посредников.

Я считаю, что приватизация порта — это будет самая неприятная история в нашем Придунавье. Это будет означать гибель для Измаила, в этом нет никакого сомнения.

— У вас есть много знакомых в порту. Как портовики относятся к возможной приватизации предприятия?

— Я уже прожил 84 года, хорошо знаю город, его предприятия, людей. Портовики негативно воспринимают перспективу приватизации ИМТП.

Буквально вчера встретил старых портовиков: «Валентин Алексеевич, помните, как вы нас цитрусовыми угощали?…» Так вот они в один голос говорят: если дойдет дело до приватизации — это будет завал; уже сейчас в порту творится непонятно что, создается без преувеличения революционная обстановка; с кадрами чехарда — опытных, проверенных, толковых специалистов заменяют пришлыми людьми, зачастую без опыта работы в отрасли.

Рабочие-портовики в один голос говорят, что при Котельном ничего подобного не было, требуют вернуть его на руководство портом. И это правильно — таким солидным предприятием должны руководить профессионалы. Тогда и грузы будут, и заработки, и стабильность, и налоги в полном объеме в городскую казну.

Р. ОЛЕНКЕВИЧ

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
11 лет назад

даешь порт Я!!!!!!

Николай
Николай
11 лет назад

при всем уважении 

Николай
Николай
11 лет назад

времена все-таки меняются. система общего социалистического хозяйства разрушена и ее не восстановить. Государственный менеджмент это как бы архаизм.

Так говорят, как будто частные инвесторы сбросят на порт бомбу и все. Нужно расписывать процедуру их обязательств перед местными жителями, бюджетом, сотрудниками. И лучше бы некоторые  балаболы занимались не криками, а выработкой процедуры и механизмов. Дубовой же в этом спец;) у сотрудников Ориона спросите

Русский
Русский
11 лет назад
Ответить на  Николай

Читано и перечитано: Про Орион с Дубовым – это брехня.
Серьезное дело – судьба порта, судьба Измаила, так нет, тулят сюда политику и
тулят, наверное под заказ.

Николай
Николай
11 лет назад
Ответить на  Русский

 Брехня, потому что Дубовой так сказал? А то вы не знаете, какие у нас суды… что надо, то и подпишут.
Понятно, что много людей в недоумении – как жить дальше, но, вы правы, политика тут не при чем. Закон о портах был реально нужен стране

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x