Правовая помощь работающим пенсионерам

0 коментарів 45252 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правовая помощь работающим пенсионерамСогласно Конституции Украины и Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, пенсионер имеет право получать пенсию и работать. Об устройстве на работу пенсионер обязан сообщить в органы Пенсионного фонда, так как могут возникнуть переплаты пенсий.


Переплаты пенсии, как правило, возникают у пенсионеров, которые устроились на работу, при этом получают надбавки на иждивенцев, индексацию, у лиц, которым назначена пенсия по выслуге лет (плавсостав, медицинские работники, педагоги) без права работы на этих должностях, у лиц, получающих пенсии по инвалидности в размере по возрасту и так далее.

Также, согласно Закону Украины № 3668-VI “Про заходи щодо законодавчого реформування пенсійної системи”, который вступил в силу с 1 октября 2011 года, пенсионеры, которые работают, не имеют права на перерасчет пенсии в связи с повышением прожиточного минимума.

Это право у работающих пенсионеров наступает только после увольнения. Проверку факта работы пенсионера Пенсионный фонд Украины осуществляет путем сверки баз данных получателей пенсий и баз данных персонифицированного учёта сведений о работающих.

Так, за 1 квартал текущего года в результате проведенной работы управлением Пенсионного фонда выявлено 95 случаев переплат пенсий на общую сумму 57379 гривен.

Напоминаем, что согласно статье 50 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, суммы пенсий, излишне выплаченные в результате злоупотреблений со стороны пенсионера (т.е. если гражданин вовремя не сообщил об обстоятельствах, которые повлияли на его пенсионное обеспечение) или предоставления страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером добровольно или будут удержаны, — на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда или в судебном порядке.

Размер удержания из пенсии исчисляется из суммы пенсии, назначенной пенсионеру. Из пенсии может быть удержано не более 50 процентов её размера.

Н. ИВАНЕНКО, заместитель начальника отдела выплаты пенсий управления ПФУ в г. Измаиле и Измаильском районе

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x