Измаильский порт на пороге банкротства?!

5 коментарів 73332 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильскому порту грозит банкротство?
Вполне вероятно, потому что в прошлом месяце ИМТП заработал всего 13 миллионов гривен, в то время как год назад только на зарплату портовикам уходило 16,5 миллиона гривен.Измаильский порт на пороге банкротства?!

– Никто не хочет с нами иметь дело! – заметил в частной беседе один из портовиков среднего звена.


В самом деле, Полтавский ГОК, основной украинский экспортер руды в нашем регионе, продукция которого составляет больше половины всего объема грузопереработок порта, стал уводить свои грузы в Румынию. Более того, из порта уходит не только руда, но и транзитный российский уголь и металлургическая продукция «Запорожстали»! По итогам 2011 года общий объем грузоперевозок сократился на 25,4%. В апреле года текущего – уже на 46,2%. По мнению независимых наблюдателей, здесь дело не в сложности взаимоотношений порта и «Укрзализныци», и не в дефиците вагонов у Ferrexpo – эти проблемы были и в прошлые годы, но почему-то грузопоток на сторону не уходил.

Смена руководства порта – вот где собака порылась, как говорят в Одессе. Напомним, 12 июля 2011 года начальником ИМТП стал Юрий Фуртатов, «темная лошадка», сменившая на этом посту Валентина Котельного. Портовики тут же были лишены многих социальных льгот, резко уменьшилась заработная плата докеров, прошла тихая смена руководящих кадров различных служб. Самого Виктора Федоровича Котельного, 24 года возглавлявшего порт, новая охрана не пустила на территорию предприятия – мол, ты уже здесь не работаешь, свободен! Да, было и такое.

Заметим, что до своего нового назначения г-н Фуртатов работал в порту Южный в должности главного инженера и зама под началом Юрия Крука-младшего. Переезд г-на Фуртатова в Измаил люди понимающие из среды транспортного бизнеса однозначно восприняли как укрепление позиций Крука-старшего. Особенно в свете предстоящих выборов.

Портовики с многолетним опытом убеждены, что потери грузопотоков напрямую связаны со сменой руководства: «Котельного знают и уважают во всем мире, с ним готовы иметь дело, а тут…». А тут происходит вот что: полтавский ГОК в декабре прошлого года закупил 100% акций австрийской судоходной компании Helogistics Holdings Gmbll, которая имеет флот в 253 единицы, и теперь, без напряжения, ГОК сможет переправлять руду по Днепру, далее по морю на Констанцу и затем  в придунайские страны. Первая такая партия судов отправится по Днепру до конца мая. Кроме того, в Австрии уже строится терминал для перегрузки окатышей с речных барж на железные дороги. Измаильский морской торговый порт в этой ситуации остается явно не у дел! А это означает прямой путь к банкротству. Что, в общем-то, наверняка входит в планы Крука-старшего.

Схема, в принципе, наработанная: довести предприятие до банкротства, приватизировать и купить за копейки. Как и место в Верховной Раде.

А. РАДИЛОВ

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Post
Post
11 лет назад

И закончив под стать в ради сволоч протянул….

Фельдкурат Кац
Фельдкурат Кац
11 лет назад

 В принципе, такое падение грузооборота одного из крупнейших портов страны должно бы было стать предметом пристального внимания минтранса и даже премьерминистра. И соответствующих кадровых решений в управлении портом. Но это в нормальной стране, где действуют законы логики и просто законы, где укрепление государственной экономики и народного благосостояния – приоритет всех государственных мужей, независимо от того, находятся они во власти или в оппозиции.  А у нас мощнейший порт на Дунае на грани банкротства – и это не вызывает в Правительстве никаких вопросов. Вот и становится видна цена слов, которыми нам вешают на уши лапшу и реальных дел.  Стыдно, господа!

Legreen
Legreen
11 лет назад

ну чисто дети…
минтранс…, премьер-министр…, государственная экономика… и в итоге –  “стыдно господа!”
кому стыдно? 
“бояре – собаки, а царь-батюшка всех облагодетельствует?”
Он уже “всіх почув” по несколько раз…
Урке лохов кинуть – за счастье…
С самого прихода этой “новой команды” была ясна их цель, – обанкротить порт и скупить за бесценок по частям…
что они с успехом и реализуют…

Tor
Tor
11 лет назад

А помнится мне перед призидентскими выборами от имени царя Януковича – Цушко обещал Придунавью свободную экономическую зону, процветание и перспективу…

Вот она – цена пустых обещаний…

Nadya Nadezhda55
Nadya Nadezhda55
11 лет назад

эта гнида крук везде,где деньги,яйца отложила!гнать бы его-перебежчика партий,в три шеи с нашего региона!да некому,,,,

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x