Измаильчанам: Как мы становимся заложниками навязываемых нам услуг

6 коментарів 110322 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


О непростых взаимоотношениях измаильчан с коммунальными службами, предоставляющими населению жилищно-коммунальные услуги по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотведению, а также услуги по содержанию домов и придомовых территорий, можно говорить и писать бесконечно. Однако, как показывает практика, сколько ни обращайся к этой теме, актуальной она остается всегда. И ситуация, в которой я оказалась недавно, тому наглядное подтверждение…


Каждый измаильчанин практически постоянно сталкивается с работой Измаильского ПУВКХ, поскольку является потребителем воды и, соответственно, абонентом водоканализационного хозяйства — кому абонентную книжку необходимо заменить, кому с долгами разобраться, кому-то с заменой/поверкой водомера и т. п.

В моем случае — произошел прорыв водопроводной трубы в водоканализационной колонке перед водомером. И случилось это в пятницу вечером, около 18 часов. Казалось бы, проблема вроде небольшая, но… по- верьте, это только на первый взгляд. Поскольку на ее устранение мне понадобилось две недели времени, несколько сотен гривен и хороший стресс от сложившейся ситуации и отношения к абонентам сотрудников водоканала.Измаильчанам: Как мы становимся заложниками навязываемых нам услуг

Первое, с чем я столкнулась, — это отсутствие на расчетной книжке по оплате за воду и канализацию номера телефона аварийной службы. Указано в книжке время работы ПУВКХ, время обеденного перерыва, с какого по какое время производится регистрация и ремонт водомеров, а вот одно из наиболее необходимых — телефон аварийной службы — почему-то забыли указать.

Позвонив в справочную службу, я нашла номер телефона и дозвонилась в аварийную службу. Вот тут-то и начались те самые непростые взаимоотношения абонента и водоснабжающего предприятия… Диспетчер на мои объяснения, что произошло, и просьбы отправить работников предприятия для устранения течи, начала задавать странные вопросы: с какой стороны течет вода — до водомера или после? И можем ли мы ее устранить сами? Как мне объяснили по телефону: если вода течет в месте, расположенном за водомером, то это проблема абонента и сотрудники водоканала заниматься ею не собираются, а если приедут, то за их услуги — приезд бригады и откачку воды «Илососом» — необходимо будет уплатить 176 грн. 64 копейки.

Конечно же, для человека, не разбирающегося в этом, определить, с какой стороны течет и устранить проблему самостоятельно — проблематично. Приехавшие на вызов работники аварийной службы в течение получаса устранили течь, забив в прорвавшую трубу чоп и откачав, по их словам, около «100 литров воды». На следующее утро — в 8 часов в субботу — у калитки уже стояли рабочие, которые, осмотрев место прорыва трубы, предложили свои услуги по ее ремонту.

Работу мастера оценили в 2 тысячи гривен, объяснив, что необходимо выкопать траншею в семь метров и произвести врезку в водовод. При этом рабочие объяснили, что заниматься устранением проблемы “официально” намного дороже и займет массу времени, поскольку необходимы различные разрешения, бумажная волокита и, соответственно, немалые средства — врезка в водовод около 500 гривен, опломбировать водомер — 85 грн., и за утечку воды — около 30 куб. м — заставят заплатить. Мы вежливо отказались от услуг, хотя теперь понимаю, что делать этого не стоило.

В понедельник с утра я уже была в водоканале, выстояв очередь, объяснила сотруднице, что произошло. Мне сразу выписали счет за услуги аварийной службы и посоветовали написать заявление на осмотр трубы слесарем, что я и сделала. Переговорив со слесарем, мы договорились, что до 11 часов дня он произведет осмотр трубы. Я отправилась домой ждать слесаря, но он так и не появился ни в понедельник, ни в другой день. Для того, чтобы не терять времени (ведь третий день без воды!), я снова отправилась в ПУВКХ — уже для того, чтобы написать заявление на ремонт трубы. Меня направили, как объяснила сотрудница водоканала, к так называемым “сетевикам” — это подразделение ПУВКХ, находящееся на ул. Капитана Семенюка, располагающееся в здании бывшего жэка № 1, которые должны были помочь. Минут 10 хождений по кабинетам, с рассказом в каждом из них, что случилось, и с вопросом, к кому обратиться со своей проблемой, я наконец-то нашла сотрудницу, которая согласилась “помочь”. Женщина, попивая кофе и с сигаретой во рту, выслушала мою проблему и задала вопрос, который меня окончательно вывел из себя: «Насколько вам быстро нужна вода?».Измаильчанам: Как мы становимся заложниками навязываемых нам услуг

Опешив от такого развития событий и понимая, что сейчас с меня снова будут требовать немалую сумму, как и первые “помощники”, которые готовы были устранять проблему с самого утра в субботу, я спросила, где писать заявление и сколько это будет стоить? В ответ женщина удивленно спросила: «Вы хотите писать заявление? Есть ли у вас техническая документация, разрешения? Зачем вам это? Мы сейчас приедем и все сделаем. Это будет стоить примерно 1500 гривен». На мой вопрос о том, сколько стоит официально произвести замену трубы и что аварии до водомера ПУВКХ должно устранять за свой счет, мне ответили: это ваши проблемы и сколько стоит “официально” произвести ремонт, сотрудница водоканала не знает.

На этом наше общение закончилось. Вернувшись в управление ПУВКХ на ул. Свердлова, я снова обратилась к сотруднице в окошечке с вопросом: сколько стоит заменить трубу? Ответа на этот вопрос у нее не оказалось. Меня отправили в бухгалтерию — и там сотрудники почему-то тоже не дали мне объяснений на мои вопросы. Выход оставался только один: если сотрудники не могут помочь, значит — это может сделать начальник. В приемной секретаря я не обнаружила. Из соседнего кабинета, попивая кофе за разговорами с сотрудницей, меня с раздражением спросили: что вам надо? На вопрос, как я могу попасть к начальнику, секретарь ответила, что прием осуществляется только по средам с 15.00 и только по записи.

Осуществила попытку записаться — мне снова отказали, сказав, что запись только по вторникам. Все мои попытки написать заявление на ремонт трубы и получить исчерпывающие ответы оказались в этот день тщетными и закончились лишь… головной болью и испорченными нервами. Во вторник с утра я снова отправилась в водоканал — записавшись на прием к начальнику, снова попыталась переговорить со слесарями. Слесарь, который обещался прийти в понедельник, солгал мне, что приезжал и осматривал трубу, но при этом не мог ответить, что с трубой. Пришлось договариваться с другим слесарем, который к вечеру приехал, осмотрел трубу и сделал заключение о том, что она ремонту не подлежит и тоже посоветовал обратиться к “сетевикам”.

В среду, уже на приеме у начальника, я получила ответы на свои вопросы. Как мне объяснил В. И. Русев, ПУВКХ не занимается ремонтом труб, а лишь поставляет воду в дома и квартиры измаильчан, отвечает за водоотведение и за обслуживание водоводов. По его словам, ремонтные работы производит специальная организация, которая имеет разрешение на производство земляных работ и выполнит ремонтные работы, после чего выдаст акт гидравлического испытания, и только тогда ПУВКХ принимает выполненную работу.

При этом требуется техническая документация, проект на воду и прочие сложности. В общем, из разговора с начальником ПУВКХ я поняла, что все трудности по обслуживанию, ремонту водо- проводной трубы от водовода до крана ложатся на плечи абонентов. Это и выезд «Илососа» — 176,64 грн., отключение от водовода и врезка — около 360 грн., опломбирование водомера — 85 грн. Не говоря уже о самих ремонтных работах. Если это проблемы абонента, то почему же тогда ему еще пытаются навязать, помимо различных разрешений и согласований, еще и проекты, и техническую документацию? И все это, конечно же, не бесплатно. В четверг с утра я в очередной раз отправилась в ПУВКХ, уже для того, чтобы написать заявление на снятие пломбы.

Сотрудница,принявшая заявление, сказала перезвонить в пятницу с утра и договориться, на какое время могут прийти и произвести снятие пломбы. В пятницу с утра, позвонив по номеру 2-01-25, получаю ответ, что заявление необходимо еще зарегистрировать — это будет где-то в понедельник, а пломбу снимут либо во вторник, либо в среду… Тут терпение мое лопнуло — мы неделю просидели без воды, а нам еще дают понять, что в лучшем случае через неделю мне снимут пломбу и я смогу заняться ремонтом трубы.

За это время я успела обратиться к нескольким мастерам — кто-то за полторы, кто-то за две, а кто-то даже за три тысячи гривен обещал заменить трубу в течение одного дня. И это все, так сказать, “неофициально”. А самое интересное — все мастера были либо нынешние сотрудники ПУВКХ, либо бывшие, зарабатывающие частным образом и наживающиеся на людях, которые сталкиваются с такой же проблемой, как и я. Оказывается, все эти проблемы решаются без разрешений, без проектов и различных проблем, которые создаются теми же сотрудниками водоканала, чтобы человек, находясь в безвыходном положении, обратился за помощью, которую тебе навязывают. Да-да, именно навязывают, так как выбора у человека нет: если вы не обратились к сотрудникам водоканала частным образом (в моем случае — к сотруднице, которая сказала, что заявление не нужно, либо к мастерам, в субботу с утра предлагавшим решить проблему), то трудностей, поверьте, вам создадут немало, и в итоге все же заставят подчиниться системе, действующей в ПУВКХ.

Выбора у меня не осталось — хочешь иметь лишнюю головную боль, может быть, заплатишь меньше, не хочешь — плати больше. Пришлось обращаться к частникам-сотрудникам водоканала, так как без воды я провела бы еще не одну неделю. А ведь, как известно, без воды «и ни туды, и ни сюды». Кстати, и опломбировку водомера, за которую было оплачено в день написания заявления, я ждала больше десяти дней, а за утечку воды мне выставили счет на 20 кубометров, хотя ни в акте аварийной службы, ни в каком-либо другом документе не было указано, сколько воды откачали из колонки.

На вопрос, откуда взялась такая немалая цифра, меня отправили к начальнику абонентского отдела, которая тоже принимает только по средам и отказалась со мной беседовать во вторник. Мало того, что абоненты водоснабжающего предприятия не имеют никаких прав, так сотрудники не удосуживаются быть открытыми и объяснять людям, откуда берутся такие суммы, стоимость услуг и прочее.

В ПУВКХ царит полная анархия: нет на стендах информации как об услугах, предоставляемых предприятием, так и о ценах на них. Сотрудники частенько заняты чаепитиями и перекурами в рабочее время, а о хамском отношении к абонентам, думается, даже не стоит и говорить. Каждый измаильчанин, побывавший в водоканале, меня поймет. Оно и понятно: если абонент не знает своих потребительских прав, то и не сможет их защитить. Естественно, предприятию это только на руку!

Вот такие, мягко говоря, нелегкие отношения ПУВКХ с абонентами: предприятие не только не брезгует нажиться на своих абонентах, безропотно оплачивающих услуги предприятия, большая часть из которых должна производиться за счет водоканала, но и откровенно попирает законы Украины. В частности, в Законе Украины «О метрологии и метрологической деятельности» четко сказано: «периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) бытовых счетчиков, которыми пользуются физические лица, осуществляются за счет предприятий и организаций, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению».
Кроме того, о том, что платить за поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж) бытовых счетчиков, которыми пользуются физические лица, должны предприятия, предоставляющие населению услуги по содержанию домов и придомовых территорий, гласит и Постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня 2011 года № 869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», которым утвержден «Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий». Согласно Перечню услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий расходы на периодическую поверку, опломбирование, обслуживание и ремонт (включая демонтаж, транспортировку и монтаж) средств учета воды входят в услуги, которые получает потребитель по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.

В Договоре, заключенном Измаильским КП «ПУВКХ» с потребителем, также не указано, что расходы, в частности, на опломбирование средств учета воды и ремонт сетей несет потребитель. Также хотелось бы напомнить, что постановлением № 959 Кабмин вводит в действие «Порядок формирования тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения», согласно которому затраты по периодической поверке, обслуживанию и ремонту водомеров включаются в тариф на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Выходит, Измаильское ПУВКХ, требуя оплату за опломбирование счетчика воды, игнорирует Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности», в котором в ст. 5 п. 2 прописано: «Требования нормативных документов по метрологии, утвержденные Госстандартом Украины, являются обязательными для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, гражданами-субъектами предпринимательской деятельности и иностранными производителями».

А это уже повод для проверки работы водоканала органами прокуратуры, которые обязаны следить за соблюдением законов, и Антимонопольным комитетом.

О. КЕСЯ 

P.S. Как стало известно в конце минувшей недели, В. И. Русев оставил пост начальника ПУВКХ.

Формулировка: «По соглашению сторон». Выиграет ли от этого основная сторона — абоненты ПУВКХ, покажет время. 

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кость
Кость
11 лет назад

Мы тоже пару лет назад 2 000 выложили, когда прорвало трубу… решили не бегать  по кабинетам, починили быстро, но было такое чувство, что тебя намаивают.

Гость
Гость
11 лет назад

вот-вот: только бабки гребут, да ни че не делаю!

Абдурахман ибн Хаттаб
Абдурахман ибн Хаттаб
11 лет назад

В СМИ это письмо уже есть, осталось в прокуратуру, Абрамченко, ну ещё в пару мест с перечислением в конце письма, куда отправлены копии…  хотя, всем на*рать. 

хохол
хохол
11 лет назад

 всё правильно! надо в подобных случаях начинать скандал, да погромче! общественное мнение и СМИ во всех цивилизованных странах является силой, способной сдвинуть глыбу бюрократии и коррупции с места и наказать оглоедов, паразитирующих на нас! это на наших гражданах всё ещё можно ездить и помыкать, как вздумается, не боясь наказания. автору пять баллов за терпение и мужество! молодец! и поверьте, эти упыри ох как не любят огласки их мутных делишек. несколько дней назад читал удивлённую статью по поводу ухода пана Русева с должности, рассматривался даже вариант заговора местных властей против столь достойного гражданина… спасибо тому, кто этому поспособствовал!!!

Местный житель
Местный житель
11 лет назад

Жильцы пятиэтажек по ул.Бадаева 2/1  уже много лет мучаются летом без воды. Днем воды нет, а вечером течет черная вода.
ПУВКХ не реагирует. Как с ними бороться? Подскажате пожалуйста.

Slavka
Slavka
11 лет назад
Ответить на  Местный житель

писать всем, в т.ч. Абрамченко – действует безотказно – проверено на личном опыте!!!

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x