На дорожном фронте нужна передислокация

3 коментаря 28836 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Потеплело — и в Измаиле начался ремонт дорожного покрытия. Специалисты и техника одесской компании «Евродор» снова появились на наших проспектах. Факт — положительный.


На дорожном фронте нужна передислокацияМасштабы работ, которые наблюдались в прошлом году, вдохнули в души всех автомобилистов города надежду на позитивные изменения в дорожном вопросе. Массив выделенных средств по сравнению с предыдущими годами впечатлял. В некоторой степени это была заслуга новой на тот момент власти.

Установившиеся в пределах Одесской области приоритеты, сложившиеся личностные связи, определенная настойчивость руководителей города — все это вместе позволило сделать кое-что полезное на измаильских улицах.

Насколько мы помним, тогда декларировался переход от ямочного ремонта к капитальному ремонту дорог, что практика и подтвердила. В этом есть резон. Но такой подход возможен, если есть значительное финансирование, а первоочередные работы проводятся там, где дорожное покрытие наиболее всего требует внимания. И результат будет заметным.

В случае, если бюджетные деньги ограничены, а уверенности, что в перспективе их будут выделять, нет, то более уместно, наверное, все же выполнять частичный ремонт.

Ведь посмотрите: в 2011 году дорожникам фронт работ определили на двух проспектах, на улице Нахимова, на некоторых участках улиц Болградская, Некрасова, Белгород-Днестровская. При том, что по ним пролегают магистральные пути движения автотранспорта, состояние дорожного покрытия на отремонтированных участках было не самым плохим.

В Измаиле много улиц или протяженных участков, которые давно ожидают большего внимания. И они далеко не на окраинах города, а в самом центре. Водители сотен машин вынуждены ежедневно объезжать или преодолевать ямы на улицах Ленина, Савицкого, Ватутина, Котовского, Комсомольская, Адмирала Холостякова, 28 Июня, Кишиневская.

Вот где нужен капитальный ремонт проезжей части!

Именно там надо срезать весь верхний слой твердого покрытия, полностью разбитый за многие годы, и укладывать новый. На проспектах и широких улицах сейчас можно было бы ограничиться ямочным ремонтом, а основные силы дорожников направить на меньшие, но совсем не второстепенные улицы. Они, кстати, тоже лицо Измаила.

На дорожном фронте нужна передислокацияКроме того, огромный объем работ можно развернуть и на окраинах. Десятки улиц с грунтовым покрытием нуждаются в грейдеровке. Думаю, что не очень затратным должно быть простое уплотнение дорог гравием или даже укладка там после соответствующей обработки того асфальта, который сейчас снимается с главных улиц.

В общем, вопросы таковы: чего мы хотим? Нужны польза и результат или только видимость масштабов? Делаем для жителей города или для отчетности в документах по площади и протяженности?

И, заметьте, здесь еще ничего не сказано о стоимости работ, об эффективности использования средств, о целесообразности привлечения вышеназванных подрядчиков, о соблюдении технологии и качестве ремонта…

В. ПЕЙКОВ.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Tt
Tt
11 лет назад

Правильно…. Ато абрамченко ремонтирует и ремонтирует себе подъезды к исполкому а там где ездят простые люди ужас… Достали уже эти понты

гость
гость
11 лет назад
Ответить на  Tt

Понты не то слово! Весь город похож на полигон “Ехал танк
– Впереди себя стрелял”.Ул. Железнякова превратилась в кошмар-это один
аварийный участок! Множество людей потеряли деньги из-за ремонта ходовой после
влёта в те траншеи, что имеют место быть!

Bawn
Bawn
11 лет назад

вчера (в пятницу) ехал по окружной от аэропорта в 5 ч дня.около 7 рабочих во главе с главным типа делали ремонт дороги(три единицы техники).на первый взгляд можно было сказать что делают это в первый раз в жизни .не аккуратно,не запиливая,битум во все стороны.сегодня утром ехал опять и увидел что уже машины выдавили целые куски асфальта и разнесли его по всем сторонам.это просто жуть.зачем они это делают.это пустая трата денег, жуть.город тоже в ужасном состоянии

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x