«Тигибкая» поза

18 коментарів 29268 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Самым примечательным событием прошедших выходных стало событие, начало которому было положено полгода назад. На своем закрытом для прессы съезде политическая партия «Сильная Украина» приняла решение о самоликвидации, а ее основатель Сергей Тигипко благополучно вступил в Партию регионов. Да так вступил, что сразу оказался заместителем ее председателя.


«Тигибкая» позаМы стали свидетелями очередного показательного факта продажности и беспринципности, протухшей сущности украинской политической элиты. Но факт этот, надеюсь, будет иметь позитивное влияние на общественное сознание. Люди смогли наглядно увидеть, чем завершилось их необдуманное решение поддержать в свое время «молодого, перспективного реформатора» и поверить в его партию.

При том, что я никогда не относился серьезно к данному политическому проекту, у меня, впрочем, оставались надежды на здоровые силы среди членов этой партии. Еще в октябре прошлого года, когда процесс сдачи с потрохами регионалам только начался, в конце своей статьи «Почем тушенка из «Cильной Украины»?» я написал:

«Лично у меня останется какое-то уважение к этой политической силе, в которой, несомненно, есть адекватные и достойные люди, если она найдет в себе силы не самораспускаться. Если самые ответственные решатся «послать» «Тигипко и компанию» туда, где, как тем кажется, есть золотые горы, и постараются сохранить партию. Вот тогда она действительно будет иметь право нести в своем названии слово «сильная».

Но, видно, я переоценил амбициозность соратников Тигипко. Однопартийцы перебежчика не только не заняли свою твердую позицию, чтобы хотя бы сохранить лицо, наоборот, они проявили полную готовность стать перед регионалами в удобную для тех позу, продемонстрировав, что исповедуют такую же сомнительную по устремлениям идеологию — выгода прежде всего.

Цель оправдывает средства

Первый принцип деятельности Сергея Тигипко является классическим для беспринципного политика, который делает только то, что ему выгодно. Я никогда не питал иллюзии по поводу его миссии быть «третьей силой». Ведь ничего из того, что он делает сейчас, не происходит впервые.

«Тигибкая» позаТигипко, будучи представителем крупного бизнеса, в свое время уже создавал другую партию (под названием «Трудовая Украина»), но спустя два года бросил ее. Тигипко в 2004 году уже подставлял свое плече Виктору Януковичу, но в разгар Оранжевой революции оставил своего шефа.

После пяти лет политического небытия Сергей Леонидович вдруг воспылал желанием реформировать Украину. Громких заявлений в 2009 году во время президентской предвыборной кампании было предостаточно. Тигипко подавал себя как альтернативу основным кандидатам — Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко, обещания которых подвергались критике.

Его же рассуждения о путях развития страны были настолько заумными, что позволили обаять немалое количество избирателей. Обладая солидными финансовыми ресурсами, Тигипко не жалел денег на рекламу, офисы и благотворительные акции.

Поэтому народ, уставший от политиков, которые несколько предыдущих лет без особого успеха были на первых ролях, повелся на массированный «артобстрел» и вывел героя этой статьи на третье место по итогам первого тура президентских выборов.

Сразу после такого высокого взлета Сергей Тигипко, утверждая, что не пойдет в правительство, кто бы ни победил, вел подковерные торги за право оказаться в обойме будущей власти Виктора Януковича, и выпрашивал для себя высокую «хлебную» должность в обмен на публичную поддержку.

Настойчивостью он добился своего, встал у руля экономических преобразований и, в некоторой степени, — финансовых потоков.

Оказавшись в лагере регионалов, Тигипко в очередной раз подвел сотни тысяч избирателей, поверивших в него. Причем, в большинстве своем, это были предприниматели — именно те, кого он, исполняя волю Януковича и Азарова, вскоре своими экономическими реформами начал давить.

Ведь и противоречивый Налоговый кодекс, и бестолковые изменения в пенсионном законодательстве, и «прогрессивные» новшества социальной политики нынешнего правительства — на совести Тигипко.

После меня — хоть потоп

Сергей Леонидович — представитель крупного бизнеса, который «поднялся» на пене бурных девяностых годов прошлого столетия.

Основой для приумножения капитала были не труд в поте лица, а активы, оставшиеся после развала Союза. В своей предпринимательской и чиновничьей деятельности он всегда был сторонником принципов рыночной экономики и придерживался либеральных взглядов.

Тигипко, которому финансовое благополучие досталось легко, относится к себе подобным и к огромной массе населения среднего и малого достатка по принципу «выживает сильнейший».

По-другому быть не может. Человек, который держал в руках большие деньги или контролировал их потоки, уже заражен вирусом постоянного обогащения. Это становится главным смыслом жизни. Такого нельзя допускать к власти, потому что он использует ее с единственной целью — приумножить и свое, и для своих.

Стратегия развития государства остается на втором плане. А чтобы завтра было хорошо, надо из ситуации максимум выжать сегодня. И в этом смысле Тигипко ничем не отличается от одиозных представителей Партии регионов.

Сергей Тигипко для солидности основал под себя партию с броским названием «Сильная Украина». Ведь в регионах тоже хватало людей близких по духу, с желанием подняться на фоне яркой личности. Тем более, что намечались выборы в местные советы.

Уже тогда было ясно, что идеологической основы у новой партии нет. Региональные ячейки при своем создании «выбирали» себе руководителей отнюдь не самостоятельно. Без решающего слова лидера здесь не обходилось.

Сергей Тигипко в парторганизациях делал ставку на себе подобных — личности с именем, при деньгах и влиянии. А те уже привлекали к деятельности людей своего уровня и интересов. Хотя для количества в ряды партии принимались сочувствующие и те, кто действительно верил в «звезду» Тигипко.

«Тигибкая» позаЯрким примером этого является актив партии «Сильная Украина» в Измаиле. Андрей Абрамченко на этапе учреждения местного бюро партии сумел представить себя весомее тех, кто работал здесь на Тигипко во время президентских выборов, и стал руководителем городской парторганизации.

В соратники он взял своих из ближайшего окружения — чиновников с опытом административной работы, местных, крепко стоящих на ногах предпринимателей, и представителей интеллигенции. Почти все они добились определенного успеха, видного положения в обществе, и поэтому были призваны спасать город.

Подобно Сергею Тигипко, эта команда на выборах в местные советы тоже воспринималась как альтернатива правящим в Измаиле представителям Партии регионов, и поэтому объективно имела успех. Многие измаильчане поддержали Андрея Абрамченко на выборах мэра, а его команду — в горсовет.

Правда, не стали новые лица в городской власти оппозицией по отношению к местным регионалам. Соглашательская позиция и скрытые договоренности позволили представителям этих двух политических сил с первых дней действовать в одном ключе и в своих интересах. Причем, «отсутствие противоречий» и «конструктивная работа» подаются как благо.

Вот оно откуда идет — желание слиться в экстазе. Нельзя отрицать определенное стремление наших сильноукраинцев внести позитивный вклад в развитие Измаила. Но их работа почему-то часто вызывает конфликт интересов, решаемый за счет громады, и который не имеет ничего общего с честной конкуренцией. Вышеупомянутый принцип «для себя и для своих» просматривается почти во всем.

Другими словами, большинство представителей «Сильной Украины» на местах действовали в унисон своему партийному лидеру.

Я тебя породил, я тебя и убью

Самостоятельность при нахождении в орбите Партии регионов исключается, принадлежность к другим партиям не приветствуется, попытки возражать грозят отлучением от власти. Вот и пришел Сергей Тигипко к решению сдаться с потрохами.

Под этот «непростой, но обдуманный» шаг и аргументацию подвел. Мол, ради модернизации страны — готов поступиться амбициями. И партийцев призвал следовать его примеру — встать в ряды регионалов.

Лично я не голосовал за «Сильную Украину», а вот Андрея Абрамченко как кандидата в мэры своим голосом поддержал.Но мои надежды на лучшее будущее для нашего города сильно поколеблются, если сейчас городской голова станет членом Партии регионов.

Очевидно, точно так же думают многие из тех, кто в свое время голосовал за кандидатуры сильноукраинцев. Не надо быть провидцем, чтобы предположить, как обсуждался вопрос на местах по вопросу объединения партий. В рядах Партии регионов эта проблема неактуальна. Их лидеры теперь потирают руки от очередного успеха через принуждение.

А вот представители партии «Сильная Украина» согласились на свое растворение в партии власти. Кто с облегчением, кто с безразличием, кто скрепя сердце подчинятся обстоятельствам.

Судя по информационным сообщениям, редко где местные бюро выступили против инициативы Тигипко. По сути, дискуссии не было ни в октябре, на первом этапе съезда партии, ни во время нынешнего, мартовского его заключительного аккорда.

Вот так «сильный» лидер ценой собственных амбиций предал своих избирателей, подставил однопартийцев, привел партию в политическое небытие, слив ее в отстойник Партии регионов.

Туда принимают всех, оптом и в розницу. Кто сле- дующий?

В. ПЕЙКОВ

guest

18 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фельдкурат Кац
Фельдкурат Кац
12 лет назад

Наивность и незамутненность сознания “аффтора” восхищает     “у меня, впрочем, оставались надежды на здоровые силы среди членов этой партии”- вот цитата из его заметки. Ключевое слово в цитате – “членов”. На Украине нет политических партий – есть группки людей, собравшихся вместе, для отстаивания своих узко групповых интересов и откровенного грабежа общества. Партий нет, а члены есть. А потому, их перебежки из одной “банды” в другую никого не удивляют.

Пейков Валерий
Пейков Валерий
12 лет назад
Ответить на  Фельдкурат Кац

Процитированное Вами из текста моей статьи было написано не сейчас, а в октябре прошлого года. Тогда это была, наверное, наивность.
По поводу – политпартий не соглашусь. Не все надо мерить одним аршином (даже в Украине).

Эксперт
Эксперт
12 лет назад

Валера молодец… что называется в точку….

А насчет Абрама… он еще более Тигибкий чем его бывший шеф…

Юзик!!!
Юзик!!!
12 лет назад

Без коминтарий……………………….Что хотят то и творят!!! 

Сириус
Сириус
12 лет назад

И снова голос подал политолог местоного ранга Пейков! На кого работаешь? Кто платит? Судя по статье, платит не Абрамченко!

Эксперт
Эксперт
12 лет назад
Ответить на  Сириус

Андрей будь мужиком, не прогибайся….

А Пейкову респект и уважуха… Хоть кто то не боится сказать правду…

Сириус
Сириус
12 лет назад
Ответить на  Эксперт

Эксперт, с каждым комментом мне кажется, что мозги у ебя работают не в ту сторону. Пейков пишет юродство, а ты ему респект, Пейков поет аллилуя кто больше платит, а ты ему браво, Пейков чмырит власть, а ты ему молодец! 

Эксперт
Эксперт
12 лет назад
Ответить на  Сириус

А за что ее хвалить эту власть жуликов и воров блин? За пенсионную реформу по которой мне и моим сверстникам пенсия будет толькоснится? Или за лишене льгот чернобыльцев и афганцев? Или за то что смутят малый бизнес своим налоговым кодексом? Или может эту власть хвалить за то что Янукович своей большой задницей теперь сидит на золотом унитазе даже в самолоте?

Пейков Валерий
Пейков Валерий
12 лет назад
Ответить на  Сириус

Сириус, ну “аллилуя” я еще никому не пел.
А поповоду “кто больше платит”, это намек, что могу прогнуться за деньги?
Приз в студию, пожалуйста! То есть – доказательства (статьи, номера, даты газеты, заголовки, ссылки) представьте – где это я писал полную противоположность?

Эксперт
Эксперт
12 лет назад
Ответить на  Пейков Валерий

Валерий Михайлович – вы не воспинимайте Сируча в серьез… он просто подрабатывает у Пундика коментатором на форумах… и всех мерит по себе…

ТераБайт
ТераБайт
12 лет назад
Ответить на  Эксперт

Конечно правдой назвать эту статью тоже нельзя, но спс Пейкову за аналитичку

Пейков Валерий
Пейков Валерий
12 лет назад
Ответить на  Сириус

Привет, Сириус – критик местного масштаба!
Могу успокоить, заказа на такую статью небыло. Ее я писал для своего блога   http://peikov.blogspot.com/  Убедитесь по времени, когда я ее выложил. В  “Собеседнике”, правда, статью разместили под другим заголовком.
Если считать символические гонорары за публикацию статей в местных газетах, то вот они и платят.
Работаю, именно в таком формате, на то, чтобы люди поумнели. А то сейчас все хают власть, но как доходит дело до выборов, лапшой от ПР и им подобных аж давятся.

Пейков Валерий
Пейков Валерий
12 лет назад
Ответить на  Сириус

Привет, Сириус – критик местного масштаба!
Могу успокоить, заказа на статью не было. Пишу только то, что считаю нужным или важным. А статья вышла в “Собеседнике Измаила” после того, как я ее выложил на своем блоге http://peikov.blogspot.com/ (правда там у меня другой заголовок). Работаю на тех, вернее – с теми, кто готов противостоять антинародной власти. Если считать платой символические гонорары от редакции за публикации, то платит она. Вот в другом популярном издании за простые информашки внештатникам и за исторические справки краеведам, наверное платят даже  больше. Но это не по мне. 
По Вашей логике, если бы Абрамченко (Крук, ПР) заплатили больше (думаю, Вы не сомневаетесь, что они могли-бы это сделать), то я бы лил воду на их мельницу. Увы (а для меня к счастью), они знают, что ко мне обращаться с таким бесполезно. 

ToR
ToR
12 лет назад

А чем плох Тигипко – понять немого? Разве была бы эт демократия, если бы депутат или чиновник не могли бы менять партии? 

Эксперт
Эксперт
12 лет назад
Ответить на  ToR

Демократия – это власть народа! А не дешовая продажность в политике… если ты шел на выборы отдельно… за тебя голосовали люди… ты им обещал… будь добр исполняй… вот что  такое демократия!

А у нас получается так: Регионалы Абрамченка гнобили до выборов, опускали… а как он выиграл так на коленях к ним же приполз…

Пейков Валерий
Пейков Валерий
12 лет назад
Ответить на  ToR

Да пусть себе меняют. Выводы нам надо делать.

Эксперт
Эксперт
12 лет назад
Ответить на  ToR

Понимаеш ТОР – голубые, тоже люди но только они голубые… детей рожать не могут … да и по сути извращенцы….

Это так, алегория чтобы дохочивее понятнее… чтобы тупым доходило…

Пейков Валерий
Пейков Валерий
12 лет назад

Сириус, Вы удостоились от меня сразу двух однотипных ответов.
Поясню. Отправил первый ответ, и н увидел его сразу на сайте. Поэтому решил воспроизвести его снова.
Эксперту – спасибо за поддержку!

18
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x