История греческой диаспоры Измаила

1 коментар 70767 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


История греческой диаспоры Измаила


Греческая община Измаила и Измаильского района одна из самых сплоченных. Главное место среди праздников, которые она ежегодно отмечает, занимает День освобождения греческого народа от османского господства (25 марта 1821 года).

На этот раз к знаменательной дате было приурочено открытие в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья выставки «Греческая диаспора Измаильщины».

На выставке, которая была создана сотрудниками музея совместно с активистави национально-культурного общества греков «Эллада», представлены предметы, характеризующие духовную и повседневную жизнь греков, проживавших в нашем городе и близлежащих селах, раскрывает колорит этого народа. Экспозиция охватывает период с середины XIX по начало XX веков.

В нее включены письма, личные и архивные документы, семейные фотографии, сделанные сто и более лет назад, иконы, газеты с публикациями, образцы женского рукоделия, вышивка и украшения. Особое место среди экспонатов занимают предметы быта из дома Захариади (городского головы Измаила на рубеже веков, грека по национальности), в котором ныне и размещен музей Придунавья.

Это столовые приборы, посуда, зеркало и роскошный мягкий стул. Содержательно дополняют выставку национальный греческий мужской и женский костюмы, книги, повествующие о греках придунайского края.

Интересную экскурсию для собравшихся на открытие выставки провела научный сотрудник музея Марина Сорока. Она рассказала об историческом прошлом греческой диаспоры Измаильщины на примере нескольких известных семей, занимавших важное место в развитии города и региона.

После этого гостям музея была предложены небольшая концертная программа, которая завершилась традиционным греческим танцем Сиртаки с участием всех желающих, и щедрое угощение в честь праздника.

В. ПЕЙКОВ

История греческой диаспоры Измаила История греческой диаспоры Измаила

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аля
Аля
12 лет назад

Да такая выставка ” на любителя” Лично я бы на такую не пошла.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x