Бездействие порядочных людей

14 коментарів 43038 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бездействие порядочных людей


Недавно был проведен эксперимент, в ходе которого в закрытом помещении воспроизводили запись шумной вечеринки. Результат был ожидаемым: соседи требовали немедленно прекратить и “не шуметь”.

Вторая часть эксперимента состояла в том, чтобы вместо громкой музыки и веселых возгласов звучали крики о помощи и шум драки. Как оказалось, такой шум никому “не мешал”. Более того, в большинстве эпизодов никто (!) из соседей даже не вызвал правоохранителей.

Мы живем во времени, которое характеризуется особенной разрозненностью и отдалением людей друг от друга. Соседи, близкие и далекие родственники, сотрудники – все стараются держать окружающих на расстоянии. И именно сегодня разгул криминала и новости о все более тяжких, жестоких преступлениях захлестывают телеэкраны и наполняют ужасом сердца простых людей.

Совсем недавно имя Оксаны Макар было на слуху у всех украинцев. Девушка из Николаева оказалась в ненужном месте в неподходящее время и заплатила за это невероятно высокую цену.

Трое нелюдей-мажоров, которых сначала правоохранители отпустили на свободу, под давлением народного гнева и угрозы саморасправы были все-таки спрятаны в СИЗО.

Но подумайте только: под здание суда, когда слушалось дело “николаевских мажоров”, пришли пятеро; а вот во время слушания дела о расправе над животными с публикацией видео этой расправы в интернете – несколько сотен человек! Неужели кошечки-собачки в нашем обществе ценятся выше, чем человеческое достоинство, здоровье и сама жизнь?

Не успели улечься страсти по новостям из Николаева, как общество получило новую “пощечину”: в Крыму зверски избили и скормили собакам молодую девушку. Как показало следствие, на крики о помощи никто в округе не отреагировал.

Измаил, как криминальная столица Бессарабии, имеет все шансы стать одним из самых опасных городов в Украине. В городе убийство случается за убийством. Когда такое было? В бурные девяностые?

Складывается впечатление, что на каком-то духовном уровне мы лишились защиты свыше и вся нечисть получила доступ к и без того многострадальной стране. С другой стороны, удивительного мало.

Одна из причин того, что сейчас происходит, – духовное обнищание нации. Выросло целое поколение, которое было предоставлено самому себе в то время, как родители зарабатывали деньги и занимались чем угодно, но только не своими детьми. Молодые люди сейчас видят произвол, который безнаказанно чинят ставленники власти и ее представители, и делают творческие выводы: нужно просто “не попадаться”.

Какой еще пример подрастающему поколению показывает так называемая “партия власти”? Образование? Культура? Уважение к женщинам? Честь и совесть? Полноте!

Еще одна причина – нынешнее состояния правоохранительных органов, неспособных проводить превентивную деятельность и бороться с организованной преступностью. Даже президент, которого мы избрали себе, – выходец из Енакиево (города, где каждый третий имеет, как минимум, одну судимость, и где родители требуют от детей, чтобы они к семи вечера уже были дома), до сих пор опровергает свое криминальное прошлое и судимости.

Но главная причина происходящего сейчас беспредела – наше равнодушие. “Всё, что требуется для триумфа зла, – это бездействие порядочных людей”. Ведь реальная сила – правовая, избирательная и даже физическая – в нашей стране принадлежит народу.

То, что происходит в Украине, происходит только потому, что мы позволяем этому быть, миримся и терпим. Мы поверили Януковичу и его вечно голодной к наживе “команде”, а сейчас пожинаем плоды этого в судопроизводстве, в экономике, практически во всех сферах жизни. А сейчас нам нужно поверить, что сила на нашей стороне, а не у них.

Последнее слово за нами! И я искренне надеюсь, что вскоре период правления “регионалов”, януковичей, азаровых будет вспоминаться нами как крайне неприятное недоразумение, из которого мы взяли для себя уроки и пошли вперед – к достойному будущему, всенародному процветанию и духовному возрождению нашей страны.

Александр ДУБОВОЙ, Народный депутат Украины, «партия Батьківщина»

guest

14 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мозг
Мозг
12 лет назад

молодец он!

Cupuyc001
Cupuyc001
12 лет назад
Ответить на  Мозг

В первые встречаю, чтбы МОЗГ был такой тугой!!!

WGf
WGf
12 лет назад

Хоть кто то не ботвы сказать правду

posol
posol
12 лет назад

статья интересная..
действительно, равнодушие – это то что зачастую приводит к серьезным последствиям..

Джо Стил
Джо Стил
12 лет назад

“Бездействие порядочных людей” – впервые эту фразу услышал в фильме “Святые из трущоб” (Напрашивается каламбур относительно автора статьи и его соратников-земляков – незлой такой, скорее благожелательный каламбурчик;)

Стас Бугай
Стас Бугай
12 лет назад

Да статейка хорошая. такое читать – и кушать не надо

Эксперт
Эксперт
12 лет назад

Интересно а Дубовой к кому себя относит: К порядочным? Или к бездействующим? Или к беспорядочным но действующим?

Cupuyc001
Cupuyc001
12 лет назад
Ответить на  Эксперт

Эксперт, трудно догадаться???  
“ОРион” о чем-то говорит???? Как раз автору статьи и рассуждать о духовности района, Измаила и Бессарабии… Что сделал для духовности он, когда был при власти? На верное ничего, кроме Автотранса, ИЦР,…. 

Эксперт
Эксперт
12 лет назад

Ну я слышал что Дубовой еще строит православный храм в Ларжанке, и построил несколько молитвенных домов. Опекает детский дом в Килие… много помогает пенсионерам и прочим…

В общем не так уж мало…

Cupuyc001
Cupuyc001
12 лет назад
Ответить на  Эксперт

Недальновидный электорат, для которого строительство храма, дорого, опекунство детских доиов, строительсвто парка в с.Шевченково, дороги в этом же селе, привоз в Измаил актеров и звезд эстрады – это уде показатель! Народ, остепенитесь!

Катя
Катя
12 лет назад

В Украине сложилась интересная криминогенная ситуация, с одной стороны большое количество заключенных получило  амнистию и было выпущено на свободу, с другой стороны увеличилось финансирование правоохранительных органов, и в результате, мы имеем разгул преступности, и прессинг силовиков. Слаживается впечатление, что кому – то это надо, потому что, чем больше цепных псов спускаешь на народ, тем больше он запуган, и следовательно пасивен.

Травельян
Травельян
12 лет назад

Какой-то народный депутат совсем безграмотный. Не дай Бог, еще и сам писал

Fibbi
Fibbi
12 лет назад
Ответить на  Травельян

 Писала скорее всего секретарша, кто ж с депутатов сам себя стенографирует? Вы текст читайте, мысли по моему правильные, прям как у Ленина.

Катя
Катя
12 лет назад
Ответить на  Травельян

Травельян! Безграмотность -фишка украинской власти, вспомните:  ” матюки” -Табачника, ” щиру українську мову”- Азарова, не говоря уже про ” проффессора”, который  блистает знаниями по поэзии и географии.

14
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x